Набор для рожениц от собянина в 2022г

Для получения коробки Собянина в органе соцзащиты один из родителей подаёт заявление, к которому он должен приложить (п. 3.6 Положения):

Подарок от Собянина для новорождённых в 2022 году

Сергей Семенович Собянин принял решение возобновить вручение подарочного набора для новорожденного – коробку «Наше сокровище» каждой родившей маме. Соответствующее постановление было принято Правительством Москвы от 29 декабря 2017 года №1107-ПП «О выделении средств из резервного фонда». На эти цели выделено два с половиной миллиарда рублей.

Подарочную коробку получит каждая семья с новорожденным, в которой хотя бы один из родителей на день выписки матери и (или) ребенка из родильного дома имеет место жительство (прописан) в Москве.

Подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется также семье с новорожденным ребенком, если на день выписки матери и (или) ребенка из родильного дома состоялась в городе Москве государственная регистрация рождения ребенка.

Если ребенок родился не на территории Москвы, но при этом хотя бы один из его родителей является москвичом, то он также имеет право получить свой подарочный набор.

В случае рождения двух и более детей подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется на каждого новорожденного ребенка.

Помимо родителей подарок для новорожденного могут получить один из усыновителей (или единственный усыновитель), а также опекун на тех же условиях.

Фото подарков от Собянина

Фото подарков от Собянина
Фото: mosgorzdrav.ru

Кому положен подарок

Коробка для новорожденных от Собянина в Москве в 2022 году

Подарок от Собянина полагается новорождённым москвичам, москвичам, не зависимо от места регистрации родителей. При этом социальный статус и какие-либо иные характеристики и заслуги родителей никаким образом не могут повлиять на содержимое коробки.

Важно! Если в семье родилось сразу несколько детей, то на момент выписки получение коробки полагается каждому малышу.

Примечательным является то, что вручается указанная коробка в момент выписки из родильного учреждения, но с некоторыми исключениями:

  1. Если выписывается молодая мама одна, а малыш остаётся на лечении либо переводится в иное учреждение здравоохранения, то комплект вручается маме;
  2. Если же мама ребёнка остаётся на лечении, а новорождённый выписывается без неё, то коробку получает отец либо законный представитель малыша;
  3. Если малыш был рожден за пределами территории г. Москвы, но при этом хотя бы один из его родителей обладает постоянным местом регистрации в городе, право на получение подарочной коробки также сохраняется;
  4. Получить презент можно практически во всех родильных учреждениях г. Москвы, за исключением Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии.
READ
Увольнение совместителя при сокращении штата

Для того чтобы получить презент, родителям следует предъявить следующие документы:

  1. Если коробку забирает мама — документ, удостоверяющий личность.
  2. Если коробку забирает папа — документ, удостоверяющий личность, а также малыша или иной документ, который может подтвердить факт отцовства, например, свидетельство о браке с молодой мамой.

Как получить коробку от Собянина?

Порядок получения подарка от Собянина на выписку из роддома в Москве регламентируется разделом 2 139-ПП. Если перевести бюрократический язык документа на обычный, то из документа вытекает, что коробку выдают в роддоме, где родился ребёнок:

  • в день выписки из роддома матери вместе с ребёнком или без него (при необходимости лечения последнего);
  • в день выписки ребёнка без матери.

Следует иметь в виду, что подарок могут и не выдать при выписке из роддома, например, из-за того, что:

  • ребёнок родился на территории другого региона РФ, иностранного государства, вне роддома без последующей госпитализации его и роженицы;
  • мать ребёнка не имеет московской прописки и не состоит в зарегистрированном браке с имеющим московскую прописку отцом ребёнка в случае установления его отцовства в отношении ребёнка и в других ситуациях, предусмотренных п. 3.1 139-ПП.

Чтобы в таком случае получить коробку Собянина для новорожденных в 2022 году, родитель, имеющий московскую прописку или не имеющий её, но подпадающий под действие Постановления, может обратиться в соответствующий отдел соцзащиты населения в Москве. Родитель, которому вручается комплект, расписывается в его получении.

Таким образом, подарок выдаётся только в Москве – в роддоме или отделе соцзащиты, за пределами столицы получить коробку Собянина нельзя.

Документы для получения

Приданное для новорожденного от государства выдаётся одному из родителей, при этом предоставления документов матерью ребёнка не регламентировано. Если коробку получает отец, он должен предоставить (п. 2.3 139-ПП):

  • паспорт или другое удостоверение личности;
  • свидетельство о браке с матерью новорождённого либо о рождении ребёнка, в котором он указан его отцом;
  • документ, подтверждающий место жительства в Москве (в случае отсутствия в удостоверении личности сведений о его месте жительства в Москве).
READ
Поправки в Налоговый кодекс прошли первое чтение

Если никто из родителей не прописан в Москве, то один из них представляет:

  • паспорт или другое удостоверение личности;
  • свидетельство о рождении ребёнка, в котором он указан его родителем.

Где выдается комплект подарков по программе «Наше Сокровище»

Комплект подарков выдается по факту выписки ребенка из родильного отделения. Для получения его таким способом женщине не нужно заниматься сбором и предоставлением какого-либо отдельного пакета документации (для выдачи достаточно бумаг, которые женщине передает в роддом при поступлении).

Однако получить комплект подарков в родильном отделении не всегда возможно. Такая ситуация возникает, например:

  • когда женщина родила ребенка в домашних условиях и ей не потребовалась дальнейшая госпитализация;
  • когда женщина, имеющая право на получение комплекта, родила ребенка не московском роддоме.

В таких случаях для получения подарка матери или отцу ребенка потребуется самостоятельно подать заявление на предоставление комплекта предметов в местное управление социальной защиты населения по адресу своей прописки.

Для этого родителям потребуется лично, по почте, через Госуслуги, через московский интернет-ресурс mos.ru или же через многофункциональный центр предоставить набор документов, состоящий из:

  • заявления;
  • общегражданского паспорта матери;
  • копии общегражданского паспорта отца (если отец был вписан в свидетельство о рождении);
  • выписку из ФМС (МВД РФ) или из управляющей компании, в которой отражен адрес регистрации ребенка, матери и/или отца (требуется в ситуациях, когда в паспорте заявителя по каким-либо причинам отсутствуют актуальные сведения о текущем адресе постоянной прописки);
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • справки из роддома (если роды проходили в родильном отделении), в том числе и из учреждений, расположенных в других субъектах страны;
  • справки из роддома иностранного государства (если роды проходили за границей);
  • заключение органов опеки и попечительства об усыновление новорожденного (требуется, если комплект подарков получается на основании усыновления ребенка в возрасте до 2 месяцев);
  • медицинское заключение о смерти матери (требуется, если заявление подается отцом ребенка, а его мать умерла при родах или после них, но до момента получения комплекта подарков).

Документы могут быть подано лично матерью или отцом ребенка, а также третьим лицом, имеющим соответствующую нотариальную доверенность, права по которой были переданы одним из родителей.

На Заметку: В 2022 году в Москве продолжают действовать различные ограничения, введенные в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Одно из них предусматривает запрет на посещение пациентов, находящихся на стационаре в различных учреждениях здравоохранения, в том числе и в родильных домах. Поэтому в период действия этих ограничений комплект подарков для новорожденного, выдаваемые в Москве по столичной программе «Наше Сокровище», выдается исключительно в управлении социальной защиты населения по месту регистрации матери и/или отца ребенка.

Что входит в набор вещей для новорожденных?

В набор детских вещей, который получают родители в московских роддомах, входят детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази, присыпки. Всего в подарочном наборе 45 предметов.

READ
Как назначить себе попечителя?

В некоторых случаях за комплектом детских вещей можно обратиться и в отдел социальной защиты населения по месту жительства или пребывания в Москве одного из родителей (единственного родителя) ребенка, но только в срок не позднее 2 месяцев со дня рождения ребенка.

Чтобы получить комплект детских вещей, в отдел социальной защиты населения нужно представить:

  • заявление;
  • документы, удостоверяющие личность родителей (единственного родителя), усыновителей (единственного усыновителя), опекуна;
  • документ, содержащий сведения о месте жительства родителей (единственного родителя), усыновителей (единственного усыновителя), опекуна, если в документах, удостоверяющих личность, отсутствуют сведения об их месте жительства;
  • документ , содержащий сведения о месте пребывания в городе Москве одного из родителей (единственного родителя), если за получением подарочного комплекта детских принадлежностей обращаются родители, не имеющие места жительства в Москве;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из роддома о неполучении подарочного комплекта (если ребенок родился в роддоме города Москвы);
  • документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства);
  • свидетельство об установлении отцовства, представляемое родителем при установлении отцовства;
  • свидетельство о смерти матери и документ, содержащий сведения об имевшемся у нее месте жительства в городе Москве (в случае обращения отца, установившего отцовство и не имеющего место жительства в городе Москве);
  • свидетельство о заключении брака (для лиц, состоящих в зарегистрированном браке);
  • решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия либо свидетельство об усыновлении (удочерении) (в случае обращения усыновителя);
  • решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки.

Если документы подает представитель родителей (родителя), он также должен предъявить копию документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника) и копию документа, подтверждающего его полномочия (с предъявлением подлинника).

Кому могут отказать в предоставлении подарков новорожденному

Каждому новорожденному ребенку, который родился в регионе, где действует программа «подарок новорожденному», обязаны выдать коробку с вещами. Но существуют некоторые обстоятельства, при которых могут отказать в таком подарке от государства:

  • В случае смерти матери и отсутствия ближайших родственников, которые готовы оформить опеку над ребенком. Также это касается ситуации отказа матери от ребенка сразу после рождения. В таком случае новорожденным должен быть передан в органы социальной опеки.
  • В случае регистрации ребенка в регионе, поселении, городе, где не действует программа предоставления подарка новорожденному. Это касается ситуации рождения ребенка в другом регионе, в котором родители не имеют постоянной прописки.
  • Родители обратились в центр социальной защиты после двух месяцев со дня рождения ребенка. Срок может быть пролонгирован при наличии веских обстоятельств, которые оправдывают несвоевременное обращение за подарком.
  • Программа начала действовать после рождения ребенка. Подарки обычно выдаются на основании постановления местных органов власти.
READ
Белый военный билет что это

Выше перечисленные ситуации не являются правовыми случаями, скорее неординарные ситуации. Во всех остальных случаях отказ от предоставления подарка не является правомерным.

Кому выдают?

Кому выдают подарок от Собянина

Проанализировав содержимое коробки, будущие родители могут задаться вопросом, кто имеет право получить? Сразу нужно сказать, что такая практика есть только в столице. В других регионах подобные подарки молодым родителям не раздают. Однако и в Москве получить заветную коробку имеет право не каждый. Хотя бы один из родителей должен быть на постоянной основе прописан здесь. Сам подарок выдается в родильном отделении во время выписки. При этом возможны следующие ситуации:

  • когда роженицу уже выписали, а ребенок остался в роддоме для дальнейшего лечения или же его перевели в другую больницу, то подарок получает мать;
  • если ребенок здоров и готов к выписке, а мать пока не выписывают, то презент передают отцу или законному представителю;
  • если так получилось, что ребенок родился не в московском роддоме, право на подарок от мэра он не теряет при выполнении главного условия по прописке, просто презент вручается позднее.

Что делать, если отказывают в выдаче

Может возникнуть ситуация, что бокс Собянина для новорожденных откажутся выдавать. При этом в качестве оснований для отказа должностные лица могут привести приводят доводы, с которыми родители не согласятся. В таком случае нужно потребовать предоставить отказ в письменной форме, чтобы его можно было обжаловать надлежащим образом.

Если вам неправомерно отказывают в выдаче подарочного набора, правильным будет обратиться за бесплатной консультацией к профессиональному юристу. Такая возможность имеется на нашем сайте, можно написать обращение через форму обратной связи, пообщаться со специалистом в онлайн-чате или по телефону. С нашей помощью вы сможете быстро решить возникшую проблему.

Можно ли получить вместо подарочного набора денежную выплату

Да, можно! Если родители хотят сами выбрать и купить все необходимое для ребенка или по каким-то причинам им неудобно получать набор для новорожденного, они могут оформить компенсационную денежную выплату в размере 20 тысяч рублей.

READ
Как не платить транспортный налог в 2022 году

Это возможно на тех же условиях: если рождение ребенка зарегистрировано в Москве или хотя бы один из родителей является москвичом.

Чтобы получить деньги, нужно:

  • Подать документы и заявление в центре «Мои документы» в течение 2-х месяцев со дня рождения ребенка (со дня передачи ребенка под опеку или со дня вынесения решения суда об усыновлении ребенка, но не позднее достижения им возраста четырех месяцев).
  • Можно воспользоваться онлайн-услугой на mos.ru, если хотя бы у одного родителей есть регистрация в Москве.

Эта идея правительства Москвы пришлась по душе уже многим семьям, поскольку решается ее главная задача — сделать первые дни жизни семьи с новорожденным малышом максимально комфортными и радостными.

Есть те, кто доволен подарком и считается его очень хорошим подспорьем и помощью, а есть и такие, которые считают его вручение неразумной тратой денежных средств налогоплательщиков. Так, психологи полагают, что хорошей альтернативой этой коробки стала бы организация психологической помощи молодым мамам. Ведь практически каждая пятая роженица встречается с таким понятием, как послеродовая депрессия. Но для организации такой помощи потребовалось бы изучение клиентской базы рожениц, а также организация специального опроса, занимающего время и деньги. Вручение подарочной коробки является мероприятием более простым и организованным.

Что входит в набор «Наше сокровище»

что входит в коробку для новорожденного от Собянина

Всего в подарочном наборе 45 предметов. Среди них:

  • коробка-бокс, которую можно использовать в качестве переносной люльки;
  • детский матрац в чехле из хлопка (700х450х30 мм) — 1 шт.;
  • пеленка байковая (75х105 см) — 3 шт.;
  • пеленка ситцевая (75х110 см) — 2 шт.;
  • клеенка (120х50 см) — 2 шт.;
  • простыня на резинке (700х450 мм) — 1 шт.;
  • детское одеяло — 1 шт.

Одежда:

  • комбинезон-трансформер (размер 74–80) — 1 шт.;
  • комбинезон из хлопка демисезонный (размер 74) — 1 шт.;
  • ползунки из хлопка с трикотажной резинкой (размеры: 56, 62, 68) — 3 шт.;
  • комбинезон-слип на кнопках из хлопка (размеры: 56, 62, 68) — 3 шт.;
  • боди с длинными рукавами на кнопках (размеры: 56, 62, 68) — 3 шт.;
  • боди с короткими рукавами на кнопках (размеры: 62, 68) — 2 шт.;
  • шапочка-чепчик с завязками (размеры: 56, 62, 68–80) — 3 шт.;
  • слюнявчик с завязками из хлопка — 1 шт.;
  • варежки «царапки» — 1 шт.;
  • пинетки — 1 шт.
READ
Какое наказание предусмотрено по ст 138 УК РФ?

Средства гигиены:

  • расческа и щетка для волос новорожденного — 1 шт.;
  • подгузники — 1 упаковка (22 шт.);
  • влажные салфетки детские — 1 упаковка (80 шт.);
  • ватные диски детские — 1 упаковка;
  • детские ватные палочки с ограничителем — 1 упаковка;
  • крем детский от опрелостей, 100 мл — 1 шт.;
  • присыпка детская гипоаллергенная — 1 шт.;
  • гель для купания детский, 200 мл — 1 шт.;
  • шампунь детский, 200 мл — 1 шт.;
  • полотенце купальное с варежкой (75х75 см) — 1 шт.

Другое:

Коробка Собянина для новорожденных 2022

  • пустышка силиконовая — 1 шт.;
  • ножницы детские — 1 шт.;
  • прорезыватель для зубов силиконовый — 1 шт.;
  • погремушка — 1 шт.;
  • бутылочка для кормления (125–150 мл) — 1 шт.;
  • детский электронный термометр из пластика — 1 шт.;
  • термометр для воды — 1 шт.
Ссылка на основную публикацию